Lotto n° 145  | Asta 397

Mino Rosso ( Castagnole Monferrato  1904 - Torino  1963 )

Valutazione € 5.500  - 7.500

Aggiudicato € 27.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Rapporti di forme" 1934 scultura in bronzo, h cm 49 Firmata e datata 1934 in basso Pezzo unico   Esposizioni "XX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia", Venezia, 1936, n. 94 "Mino Rosso" Galleria Narciso, Torino, 23 settembre - 15 ottobre 1967, n.23 ill. in catalogo "Aspetti dell'arte figurativa contemporanea: Nuove ricerche d'immagine" X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, 16 novembre - 31 dicembre 1972, ill. in catalogo "Mino Rosso fra Futurismo e Intimismo Espressionista" Palazzo Barolo, Torino, 24 giugno - 15 luglio 1986, p. 78 ill. in catalogo "Mino Rosso e Futurismo in Piemonte" Città di Bra, 8 settembre - 29 ottobre 2000, p. 56 n. 32 ill. in catalogo Provenienza Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Torino   Bibliografia M. De Micheli "Scultura italiana del dopoguerra" Milano, Schwarz editore, 1958 n.16 ill. E. Crispolti "Il Secondo Futurismo: Torino 1923-1938" Torino, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, 1961, p. 105 n. XXV ill. M. Pinottini, S. Alberti, M. Croveri Alberti "Mino Rosso: scultore pittore 1904 - 1963" Torino, Editris, 1993, p. 80 n. 85 ill.

Valutazione € 5.500  - 7.500

Aggiudicato € 27.000