Valutazione € 15.000 - 25.000
Aggiudicato € 38.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Personnage appuyé sur deux tables" 1940 china e acquerello su carta, cm 31x24 Firmato in basso a destra Provenienza Grety Wols, Parigi Galerie Michel Couturier, Parigi Svensk-Franska Konstgalleriet , Stoccolma Marika Pauli, Stoccolma Galerie Bonnier, Genf 1970 Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Wols" Svensk-Konstgalleriet, Stoccolma, 1960, n. 18 "Wols" Musée Cantonal des Beaux-Arts, Losanna, n.9 "Wols: opere 1938-1949" Galleria Blu, Milano, maggio-luglio 1994, tav. 10 ill. a colori in catalogo Bibliografia P. Restany "Lyrisme et Abstraction" 1960 tav. 64 P. Gutbrod "Wols", Diss. Phil. Universitat Heidelberg, 2003 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ewald Rathke
Valutazione € 15.000 - 25.000