Lotto n° 1099  | Asta 401

Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)

Valutazione € 250 - 300

Aggiudicato € 550

In asta: 26 Ottobre 2017 ore 15:30

Poltroncina modello "LC1". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (disegno del 1928). Struttura in tubolare metallico cromato, schienale e seduta rivestiti in cavallino. Firmata a incussione (cm 60x64x64) (lievi difetti)

Valutazione € 250 - 300

Aggiudicato € 550