Lotto n° 1126  | Asta 401

Gino Sarfatti ( Venezia 1912 - Gravedona 1985 )

Valutazione € 200 - 300

Aggiudicato € 360

In asta: 26 Ottobre 2017 ore 15:30

Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436.

Valutazione € 200 - 300

Aggiudicato € 360