Lotto n° 1231  | Asta 401

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.100

In asta: 26 Ottobre 2017 ore 15:30

Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo satinato, patinato e molato modello "Dahlias". Disegno del 1923, realizzazione ante 1947 (h. cm 12,5). Firmato in corsivo alla piccola mola "R. Lalique France 938" alla base (lievi difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 425, fig. 938

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.100