Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Paesaggio" 1961 matita su carta cm 15,5x21 Firmato in basso Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Milano Bibliografia M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 200-201 ill. P. Levi, S. Serradifalco, E. Serri "Mario Sironi e il Novecento" Palermo, EA Editore, Bologna, Ed. Cinquantasei, 2014, p.111
Valutazione € 10.000 - 15.000