Lotto n° 916  | Asta 415

Valutazione € 2.800  - 3.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 2.800  - 3.000