Lotto n° 978  | Asta 415

Pietro Dandini ( Firenze  1646 -  1712 )

Valutazione € 14.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Convito di Cleopatra e Marcantonio olio su tela cm 92,5x213,5 in cornice barocca del secolo XVII Bibliografia S. Bellesi, Pietro Dandini, in La pittura in Italia il Seicento, II, Milano 1989, pp. 710-711. S. Bellesi, Una vita inedita di Pier Dandini, in "Rivista d'Arte", Anno XLIII-1991, Serie Quarta - Vol. VII, pp. 89-188, 97-98, fig. 3.

Valutazione € 14.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000