Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 150
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia. Venezia: Altobello Salicato, 1582. Prima edizione di quest'opera relativa alle casate d'Italia, fra cui gli Estensi, i Farnesi, i Gonzaga e gli Orsini. 4to (205 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato entro doppia cornice xilografica, iniziali xilografiche (alcune carte fortemente brunite, fioriture diffuse, frequenti segni di tarlo in tutto il volume, gore di umidità soprattutto negli ultimi fascicoli). Legatura posteriore in mezza pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore "i omni ilustri" (difetti dovuti all'usura). Provenienza: contropiatto anteriore "Ex-libris dott. Guido Sanguinetti" - Bologna".
Valutazione € 200 - 300