Lotto n° 689  | Asta 428

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Ottobre 2018 ore 15:30

Cestino portapane in argento di forma ovale su piede traforato; fondo liscio inciso con stemma e motto 'UN DIEU, UN ROY', sponda nervata e traforata a motivi stilizzati, bordura di conchiglie fogliate e godroni, manico ad arco modellato a motivo di nastri intrecciati. Dublino, seconda metà secolo XVIII. Argentiere ‘IG’. (cm 39x32 ca.) (g 1275 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.800