Lotto n° 726  | Asta 428

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.700

In asta: 25 Ottobre 2018 ore 15:30

Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate. Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h. max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.700