Valutazione € 850 - 900
Aggiudicato € 1.700
In asta: 25 Ottobre 2018 ore 15:30
Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate. Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h. max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)
Valutazione € 850 - 900