Stipo in legno ebanizzato e filettato a due ante centrate da medaglioni decorati da allegorie dell'Estate e della Primavera, entro intarsi in avorio a volute e motivi fogliati. Scarabattolo a cassettiera con prese tornite in avorio. Bottega di Ferdinando Pogliani, fine secolo XIX (cm 50x45x27) (lievi restauri)

Valutazione € 500  - 600