Valutazione € 30.000 - 50.000
Aggiudicato € 55.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Reclining Figure"1938 scultura in bronzo dorato cm 7x13x4 Firmata al retro Stampo della fonderia Noack, Berlino Concepito nel 1938 Fusione realizzata nel 1969 Provenienza Sotheby's Milano: 21 maggio 2009, lotto 266 Collezione privata Esposizioni"Henry Moore" Forte di Belvedere, Firenze (Città di Firenze e British Council), 20 maggio - 30 settembre 1972, n.37 ill. in catalogo Bibliografia D. Mitchinson "Henry Moore. Sculpture" Londra, 1980, p. 86, n. 150 ill. D. Sylvester "Henry Moore. Complete Sculpture. Volume I Sculpture 1921-48" Londra, 1998, p. 12, n. 193 ill.
Valutazione € 30.000 - 50.000