Lotto n° 311  | Asta 445

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Orologio da tavolo francese costruito da Eugene Farcot (1850 1896) del tipo "misterioso" a forma di tempio in ottone. Epoca ultimo quarto del secolo XIX. Quadrante a disco rotante in carta con numeri romani Movimento con pendolo ad oscillazione conica (il brevetto risale al 1872). Misura h cm 19 (Lievi difetti) Bibl.: La Pendule Francaise part. 2, Tardy, Parigi, 1972 Dictionnaire des Horlogers francais, Tardy, Parigi, 1972

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 200