Lotto n° 34  | Asta 453

André Masson ( BALAGNY-SUR-THÉRAIN  1896 - PARIGI  1987 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Lieu lagunaire I" 1967 olio su tela cm 100x81 Firmato in basso a sinistra Titolato e datato 1967 al retro   Esposizioni "André Masson. Peintures récentes et suite des douze dessins d'une autobiographie mythique" Galerie Leiris, Parigi, 19 aprile - 18 maggio 1968, p. 28 (#31) ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Louise Leiris, Parigi, in data 17 maggio 1973

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000