Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 3.800
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Tavolino da salotto con struttura a tripode in legno di mogano massello sagomato. Piano circolare in cristallo trasparente verdino molato e decorato con greca incisa mediante sabbiatura e dorata. Anello centrale di fissaggio in ottone. Varedo, anni '30/'40. (h cm 58; d cm 89) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 240-241
Valutazione € 3.200 - 3.500