Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 700
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
"Cavallino" Scultura in metallo argentato. Base in plexiglass eseguita da Lino Sabattini. Esecuzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Pezzo unico prototipo realizzato da Gio Ponti per Lino Sabattini. Firmato a punta di diamante dall'autore. (cm 45,5x21(compresa base)x10) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives di Milano Bibliografia Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 390
Valutazione € 800 - 1.200