Valutazione € 2.400 - 2.800
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Poltrona modello "Sanluca". Produzione Bernini, Milano, 1960. Rivestimento in velluto grigio, imbottitura in gommapiuma originale. (cm 85x95x93) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata Esposizioni Museo Carrillo Gill. Città del Messico 2018 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 76
Valutazione € 2.400 - 2.800