Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 800
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Lampada da tavolo modello "LTA2 base ghisa". Produzione Azucena, Milano, 1953. Base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato grigio chiaro. (h cm 50) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 115; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 33; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 53
Valutazione € 700 - 800