Lotto n° 634  | Asta 456

Marco Comolli

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.400

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Marco Comolli

Libreria da parete a due moduli con otto ripiani, uno stipo ad ante e uno a quattro cassetti. Produzione Mobilia, Milano, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, ottone e ferro verniciato nero. (cm 189x224x44) (lievi difetti) Bibliografia Domus per chi deve scegliere mobili di serie, in "Domus", n. 400, marzo 1963, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 82

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.400