Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 1.300
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Lampada da terra disegno n. 527 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Vetro massello azzurrino trasparente corroso sulla superficie esterna. Montatura in ottone. (h cm 172) (gravi difetti e mancanze) Bibliografia F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.
Valutazione € 300 - 500