Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 330
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[LEGATURA] - PRISCIANO DI CESAREA (attivo nel 500) - Grammatici Libri omnes. Basilea: Nicolaus Bryling, 1545. Bella legatura coeva in pelle di scrofa tedesca su assi di legno con elaborate decorazioni a secco; datata 1548 a soli tre anni dalla pubblicazione del libro, con le iniziali I.G. e figure allegoriche femminili. Condizioni molto buone. 8vo (158 x 100mm). Capilettera incisi in legno. Pelle di scrofa coeva, si intravede l'utilizzo di una pergamena antica (manca parte dei fermagli).
Valutazione € 300 - 500