Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 1.400
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
MISSALE ROMANUM - ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Pii V pontificis maximi jussu editum. Parigi: Jacques Kerver, 1578. Folio (326 x 237mm). Stampato in rosso e nero, marca tipografica a inizio e in fine, iniziali xilografiche e alcune grandi xilografie nel testo, una a piena pagina, note musicali (alcune lievi macchie di umidità e polvere, più marcate a inizio e fine). Legatura coeva di L. Guetant in pelle finemente decorata in oro (lievi graffi). Provenienza: A. Brolemann (ex libris).
Valutazione € 400 - 600