Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 260
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
PONZIANI, Domenico Lorenzo (1719-1796) - Il Giuoco Incomparabile de gli Scacchi. Venezia: Simone Occhi, 1773. Seconda edizione di questo trattato sul gioco degli scacchi dopo quella pubblicata 1769 a Modena. Esemplare in barbe. 4to (210 x 150mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e finalini (alcuni fogli quasi staccati, un po' di fioriture e bruniture). Cartone coevo, in barbe (difetti al dorso, alcune macchie).
Valutazione € 200 - 300