Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 850
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
SANGRINO, Angelo (1500-1593) - Speculum et exemplar christicolarum. Roma: [s.e], 1587. Bella raccolta di tavole della vita di San Benedetto disegnate da Bernardino Passeri sotto la supervisione di Sangrino che fu abate di Montecassino. 4to (215 x 160mm). 52 tavole calcografiche incluso il frontespizio (lievi fioriture) Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo in oro al dorso e tagli a spruzzo.
Valutazione € 200 - 300