Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 280
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[AEROSTATICA e LUNA] - Serie di Opuscoli. Fine XVIII-inizi XIX. Una serie di curiosi opuscoli sulla luna e sull'aerostatica che includono: LANA, Francesco. Del modo di fabbricare una nave che cammini sopra l'aria a remi ed a vele. Milano: Galeazzi, 1784. 8vo, una tavola ripiegata (privo di legatura). CORTI, Adolfo. Sopra un aerostato a movimento orizzontale. Milano: Visaj, 1821. Una tavola ripiegata (senza brossura e occhiello); [s.a] Un viaggetto nella Luna. Modena: Tipografia camerale, 1836; 8vo brossura. Si aggiungono altri 4 titoli. Varie misure, 8vo e 12mo, alcuni volumi in brossure coeve altri privi (qualche difetto).
Valutazione € 200 - 300