MACROBIUS, Ambrosius Aurelius Theodosius (fl. 430) - Hoc volumine..Macrobii interpretatio in somnium Scipionis. Firenze: Giunta, 1515. Buona copia della prima edizione giuntina stampata nel Cinquecento. 8vo (156 x 95mm). 6 diagrammi incisi in legno di cui uno contenente una mappa del mondo su i7v e marca tipografica all'ultima carta (alcune occasionali fioriture, tracce di timbro in ceralacca all'utima carta). Pergamena del XVIII secolo, tassello dorato al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (qualche macchia). Provenienza: Piazza (antica nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800