Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 500
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
MANNI, Domenico Maria (1690-1788) - Degli occhiali da naso inventati da Salvino Armati. Firenze: Anton Maria Albizzini, 1738 (ma con l'aggiunta del 1741). Prima edizione, probabilmente la seconda tiratura con le aggiunte menzionate all'occhiello datato 1741. Questo celebre testo fu il primo a raccontare la storia degli occhiali da vista. 4to (222 x 167mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica incisa da V. Franceschini e disegnata da G.D. Ferretti, iniziali e fregi xilografici, occhiello inserito prima dell'inizio del testo e con titolo "Trattato istorico degli occhiali da naso con aggiunta fatta l'anno 1741" (alcune lievi fioriture). Cartone coevo, titolo manoscritto al dorso.
Valutazione € 300 - 500