Valutazione € 1.300 - 1.400
Aggiudicato € 1.800
In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00
Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana bianca e blu di forma piriforme, ansa mossa e beccuccio zoomorfo, decorata con tralci fioriti in blu, coperchio con presa a trottola (h. cm 25,5) (difetti e restauri) Per confronto si veda: "La manifattura Richard-Ginori di Doccia" Raffaeli Monti, pag. 45, fig. 46
Valutazione € 1.300 - 1.400