Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 2.200
In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00
Spada degli Antichi Stati appartenuta ad un dignitario del ducato di Modena. Impugnatura con guance in ebano quadrellato sormontata da testa leonina finemente cesellata. Guardia a staffa e valva traforata raffigurante aquila estense su rami d'alloro. Lama a losanga, fodero in cuoio e parti con imboccatura e puntale in argento. I fornimenti sono opera dell'orafo modenese Giacomo Vincenzi. Inizi secolo XIX (cm 99,5) (difetti) Bibliografia: G. Boccolari, L'arte degli orefici a Modena, Modena 1991, p. 186
Valutazione € 1.800 - 2.000