Lotto n° 366  | Asta 459

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 600

In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00

Versatoio in argento a corpo liscio poggiante su base circolare con bordura del beccuccio cesellata a palmette e ansa mossa in legno ebanizzato. Ducato di Modena e Reggio, prima metà secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi. Unito ad un altro con ansa in legno ebanizzato di manifattura europea della prima metà del secolo XX (h. max cm 21) (g lordi 500 ca.) (difetti) Bibliografia: E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 93

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 600