Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 550
In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30
Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/70. Piatto in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorato a figura di contadina con cesta di fiori in un paesaggio con volatile e farfalle (d. cm 23) Al retro vecchia etichetta cartacea inscritta "Milan" (difetti)
Valutazione € 450 - 500