Valutazione € 80 - 100
Aggiudicato € 80
In asta: 14 Novembre 2019 ore 14:30
WELZ Giuseppe (de). La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilità. NapolI: stamperia francese, 1824. Folio, 2 voll, Tavole nel testo (manca la tavola acquerellata) Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Prima edizione. L'opera, scritta da Francesco Fuoco che cedette i diritti a Welz. è uno studio per lo sviluppo del sistema finanziario nel Regno delle Due Sicilie. Tra i primi e più esaustivi trattati italiani in materia di debito pubblico e amministrazione finanziaria statale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 80 - 100