Valutazione € 120 - 130
Aggiudicato € 330
In asta: 20 Novembre 2019 ore 14:30
"Senza titolo" 1965 tela emulsionata cm 35x25 firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) Esposizioni "Gaibazzi" , Galleria Il Portico, Reggio Emilia 1 aprile - 15 aprile 1965; "Remo Gaibazzi - Il nuovo fruitore", Galleria La Ruota, Parma 16 aprile - 29 aprile 1966; "Remo Gaibazzi quello sguardo sulla città", Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma 15 dicembre 1996 - 15 febbraio 1997; "La città di Gaibazzi 1935-1974" Palazzo Pigorini, Parma 14 dicembre 2002 - 16 febbraio 2003 Bibliografia Corrado Costa "Per Remo Gaibazzi" in Gaibazzi, catalogo della mostra, Galleria Il Portico, Reggio Emilia, 1965; Adriano Spatola "Il nuovo fruitore" in Remo Gaibazzi "Il nuovo fruitore", catalogo della mostra - Galleria La Ruota - Parma, 1966; Remo Gaibazzi quello sguardo sulla città - Catalogo della mostra, Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma, 1966; Andrea Calzolari (a cura di): La città di Gaibazzi 1935 -1974, Mazzotta, Milano, 2002 Opera archiviata dall'Associazione Remo Gaibazzi con il numero DB003*254
Valutazione € 120 - 130