Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con decorazione istoriata a tutta superficie con scena mitologica raffigurante Apollo con le Muse. Inscritta al retro "Le nove Muse" (d. cm 31,5) (lievi difetti)

Valutazione € 70 - 80