Valutazione € 25.000 - 35.000
Aggiudicato € 55.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Le Brasier - Le Coupes" 1930 circa pastelli e collage su carta applicata su cartone cm 49,8x31,9 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Gissi, Torino Collezione Emiliano De Fabianis Collezione privata, Milano Esposizioni "La pittura moderna straniera nelle collezioni private italiane" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, marzo - aprile 1961, n.154 ill. in catalogo (con il titolo "Il braciere") "Salvador Dalí" Casino Communal, Knokke-le-Zoute, luglio - settembre 1956, n. 43 ill. in catalogo (con il titolo "Composition collée") Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archives Descharnes, a cura di Nicola R. Descharnes e Oliver M. Descharnes, con il n. d6954
Valutazione € 25.000 - 35.000