Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 21.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Trottole del sobborgo (che vanno)" 1914-15 olio su carta applicata su tela cm 24x43 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni “Erba, una memoria nel futurismo 1884 - 1917” Calcografia Nazionale, Roma, aprile – maggio 1981, ill. in catalogo "Carlo Erba e Milano 1884-1917" Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1984 - gennaio 1985, n. 17 ill. in catalogo Bibliografia F. Ragazzi "Marinetti. Futurismo in Liguria" Genova, De Ferrari, 2007, ill. a colori
Valutazione € 15.000 - 20.000