Lotto n° 48  | Asta 467

Victor Pasmore ( CHELSHAM  1908 - GUDJA  1998 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Linear Image" 1975 olio su tavola incisa cm 40,5x40,5x1,5 Siglato in basso a destra Firmato al retro   Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata   Bibliografia A.Bowness, L.Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milano, 2RC Editrice, 1980, cat.602 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 30.000