Lotto n° 47  | Asta 471

Valutazione € 2.000  - 3.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Opera. Venezia: Giunta, 1586.   Affascinante copia in pergamena coeva di quest'opera rara da trovarsi completa di tutti i 13 volumi. Sesta edizione giuntina, su un totale di 8 dal 1550 al 1625, di quest'opera che ebbe fin dalla prima edizione del 1541 uno straordinario successo. Per la prima volta furono organizzati e stampati tutti gli scritti di Galeno e vennero coinvolti i migliori specialisti del settore; la pubblicazione incluse scritti fino ad allora inediti tradotti dal medico Giovan Battista Montano, coordinatore stesso di tutta l’opera.   13 tomi in 7 volumi, folio (358 x 245mm). Così composti: Volume 1: Frontespizio generale stampato in rosso e nero a cui seguono le carte preliminari; Spurii Galeno ascripti libri; Isagogici libri; Operum Fragmenta; [Galeni extra ordinem] Volume 2: Prima classis; Volume 3: Secunda, Tertia classis; Volume 4: Quarta classis; Volume 5: Quinta; Sexta classis; Volume 6: Septima classis; Volume 7: Index. (Manca il frontespizio degli Extra Ordinem al primo volume e alcune carte bianche, i frontespizi del I e del VI volume hanno sofferto alcuni danni da acqua e presentano restauri e integrazioni, minori difetti anche ai restanti, internamente si segnalano lievi ripari con integrazioni a piccoli fori di tarlo agli angoli esterni inferiori e superiori, alcune bruniture e macchie, e alcune gore d'acqua limitate ad alcune sezioni). Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso in gotica rimontata (sguardie moderne, qualche macchia, alcuni restauri e titolo sbiadito al primo volume). Provenienza: alcune annotazioni coeve. Data la complessa collazione l'opera si vende non passibile di storno.

Valutazione € 2.000  - 3.000