Lotto n° 5  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BOTERO, Giovanni (1540-1617) - Le Relationi Universali. Brescia: Compagnia bresciana, 1595.   Copia completa delle 4 carte geografica con buona impressione.   4 parti in un volume, 4to (212 x 157mm). Marca topografica ai frontespizi di ciascuna parte, 4 carte geografiche incise in rame, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture, bruniture e macchie di umidità). Pergamena floscia coeva (qualche macchia e alcuni piccoli strappi, senza lacci). Provenienza: antica iscrizione al frontespizio.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100