Lotto n° 59  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

NEWTON, Isaac (1642-1727) - La Chronologie des anciens royaumes corrigee. Parigi: Martin, Coignard, Guerin, Montalant, 1728. Prima edizione francese. Newton cerca di determinare le date degli antichi eventi in base alle considerazioni astronomiche e indica i modi in cui l'astronomia può essere utilizzata per determinare i principali punti cronologici che derivano da Tolomeo. 4to (240 x 178mm). Vignetta xilografica al frontespizio, fregi xilografici, 3 tavole ripiegate incise in rame (leggere bruniture e occasionali fioriture o macchie, B3 con due piccoli tagli verticali senza perdite). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (un po' sciupata e macchiata).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180