Lotto n° 220  | Asta 472

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 11 Febbraio 2020 ore 10:00

ROBERT Pendola musicale del tipo "Neuchateloise" su mensola, con cassa in legno laccato con decori floreali. Epoca ultimo quarto secolo XVIII Quadrante firmato Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su gong (non originali) e sveglia su campanello. Nella mensola è montato un carillon a cilindro selezionabile tramite le funzioni di "grande et petite sonnerie". Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. (h. cm 67) (difetti)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.600