Valutazione € 20 - 30
Aggiudicato € 80
In asta: 01 Luglio 2020 ore 14:30
[MILANO - GUIDE DELLE BELLE ARTI]. Grande lotto di vari volumi del XIX secolo inerenti descrizioni e guide critiche alle esposizioni delle belle arti a Milano. Tra i volumi di segnalano: Le arti del disegno in Lombardia: almanacco per l’anno 1834 - una guida critica all’esposizione delle Belle Arti in Brera del 1847 ed una del 1851 - una bella edizione rilegata in mezza pelle con incisioni e titolo in oro al dorso dell’Esposizione delle opere di Belle Arti nel palazzo di Brera del 1879. Milano: tipografia Lombardi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 20 - 30