Lotto n° 185  | Asta 481

Luciano Minguzzi ( Bologna  1911 - Milano  2004 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Dalla V Porta del Duomo di Milano: Vescovo benedicente" 1951 bronzo cm 78x38x27 Firmato e datato 1951 Esemplare 3/3   Provenienza Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato direttamente dall'artista nel 1970)   Esposizioni “Luciano Minguzzi” Palazzo Sturm, Bassano del Grappa, 1964, n.41 “Luciano Minguzzi - An Exhibition of Twenty-one Bronze Studies for the Fifth Door of the Duomo of Milano” Catherine Viviano Gallery, New York, 1964, n.16  “Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento - Collezione Walter Fontana”, Museo Diocesano, Milano, 2013   Bibliografia L. Minguzzi, A. Zanco "Minguzzi. Sculture" Milano, Skira, 2002, n.119   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia, rilasciato dalla Fondazione Museo Luciano Minguzzi, Milano

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800