Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 23.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30
"Pittura solare (figura)" inizio anni '40 olio su tavola cm 49,5x65 Firmato in basso a sinistra Provenienza Studio dell'artista Collezione Costanza (Tina) Mennyey Studio d'Arte Palma, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma
Valutazione € 8.000 - 10.000