Lotto n° 217  | Asta 481

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 23.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Pittura solare (figura)" inizio anni '40 olio su tavola cm 49,5x65 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Studio dell'artista Collezione Costanza (Tina) Mennyey Studio d'Arte Palma, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 23.000