Lotto n° 226  | Asta 481

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Senza titolo" 1978 acrilico, matita grassa e grafite su cartone applicato su tela cm 68x95 Firmato e datato 78 in basso a destra   Provenienza Artstudio, Roma Collezione privata, Padova Collezione privata, Salerno   Esposizioni "Emilio Scanavino. Segni per significati" Galleria Dante Vecchiato, Padova, 15 dicembre 1997 - 31 gennaio 1998, n. 28 ill. in catalogo   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p. 682 n. 1977 98 ill. a colori (erroneamente datato 1977)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino (erroneamente datata 1977)   L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 8.500