Valutazione € 2.800 - 3.200
Aggiudicato € 3.800
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Vaso con coperchio modello "191". Esecuzione Il Sestante, Milano, 1959. Ceramica smaltata in nero lava e verde. Manico del coperchio in legno. Firmato sotto la base "191 IL SESTANTE SOTTSASS ITALY". (h cm 18) (lievi difetti) Bibliografia per esemplare simile: F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 74
Valutazione € 2.800 - 3.200