Scrivania da centro. Milano, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato in mogano, maniglie e supporti del piano in ottone. Piano a losanga montato su tre mobiletti a quattro cassetti. Base in legno ebanizzato. (cm 279x74x250) (lievi difetti) Provenienza collezione privata, Milano L'esemplare proposto è simile alla scrivania disegnata da Gio Ponti nel 1936 e realizzata da Pierluigi Ghianda per gli uffici del Corriere della Sera, in via Solferino a Milano. Differisce tuttavia per la finitura del piano e per la conformazione della base. Bibliografia per l'esemplare del 1936: L. Bergo, P. Pieracchio, Pierluigi Ghianda, 5 continents, Milano 2006, pp. 64-65

Valutazione € 800  - 1.000