Lotto n° 155  | Asta 489

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.300

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Ignoto, prima metà secolo XIX "Re Mago" figura di moro da presepe in terracotta policroma, mani e piedi in legno, occhi in cristallo, in abiti finemente decorati in fili d'oro (h. cm 54) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; D.A.Parrino, Teatro eroico e politico dè governi dè Viceré del Regno di Napoli, Napoli 1692-1694; vol. III, p. 66

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.300