Lotto n° 462  | Asta 489

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 14 Ottobre 2020 ore 15:30

TARAULT À PARIS Pendola da appoggio in bronzo dorato. La cassa è formata da un basamento ellittico decorato a festoni su cui poggiano due figure allegoriche a tuttotondo di fanciulli intenti nella lettura. L’alzata invece è di forma parallelepipeda ed è guarnita da un bassorilievo in foggia di biblioteca sulla cui sommità sono appoggiate due ghirlande. Comprensivo di campana di vetro e basamento in legno. Francia, epoca 1820 circa. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Lancette modello "Breguet" firmato Farault à Paris St Honoré N 24. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Sospensione a filo. Misure senza campana h. cm 44,5 (difetti)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300